Курс ЦБ на: 14.10.2019
64,2237 руб.
70,7296 руб.
Получение алиментов

В каких случаях алименты учитываются в качестве дохода, а в каких нет

Воскресенье, 12 мая 2019
137

Отношения между супругами могут сложиться по-разному, но обязательства перед совместным ребенком (детьми) равные у матери и отца. Родитель, проживающий вместе с ребенком, непосредственно выполняет эти обязательства. Тот же родитель, который ушел из семьи, выполняет свои обязательства в виде алиментных выплат.

Алименты, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, следует считать одним из видов доходов, получаемым одним родителем от другого. Под доходом подразумевается экономическая выгода, которая может иметь такие формы: натуральная и денежная. Но алименты относят к доходам особой категории, ввиду того, что они не облагаются налогами (об этом написано в ст. 217 Налогового кодекса РФ). Другой родитель, который и выплачивает эти деньги, уже уплатил налог со своей заработной платы или других источников дохода.

Где учитываются алиментные выплаты?

Как уже было сказано, алименты – это особенный вид доходов, потому что судебные приставы не имеют права взыскать их сумму (ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Когда рассчитывается общий доход, получаемый в совокупности всеми членами семьи, алименты будут учитываться. Это нужно, когда человек обращается в органы социальной защиты, если возникает необходимость оформить льготы, субсидии или пособия. Учитывается величина алиментных выплат также при оформлении кредита, когда в банковском учреждении заполняется финансовая информация или при оформлении срочного онлайн займа в МФО.

Кому принадлежат алименты?

Алиментные выплаты производятся одним из родителей другому на содержание несовершеннолетнего ребенка, соответственно, эти деньги принадлежат ему. Но расходуются эти средства на усмотрение родителя, который их получает, или опекуна, ввиду ограничения дееспособности ребенка законодательством РФ.

Распоряжаться выплачиваемыми на содержание ребенка средства имеет право ответственный за него родитель либо опекун (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, алименты должны тратиться только на потребности ребенка: воспитание, питание, лечение и оздоровление, покупка одежды, игрушек, мебели и техники и др. Мать или отец обязаны распоряжаться выплаченными алиментами добросовестно в интересах ребенка. Недопустимо не целевое использование денег, которые предназначаются ребенку.

В тех случаях, если родитель-плательщик алиментов думает, что второй родитель-опекун тратит эти деньги на другие цели (удовлетворение своих личных потребностей, а не содержание ребенка), у него есть право решить в судебном порядке, чтобы денежные средства перечислялись прямо на счет ребенка. Это может быть максимум 50 % всей суммы назначенных алиментов.

Какие права на алименты есть у ребенка?

Право распоряжаться принадлежащим имуществом определяется Гражданским кодексом РФ (ст. 26, 28). В возрасте 14-18 лет несовершеннолетний ребенок имеет право распоряжаться своими доходами (алименты включительно), делать депозитные вклады в банках и других кредитных организациях, распоряжаться ими по своему усмотрению, проводить небольшие бытовые сделки. На проведение этих действий ему не требуется получать согласие родителей.

Дети 6-14 лет могут проводить небольшие бытовые расчеты и расчеты с денежными средствами, которые им дал законный представитель (родитель или опекун) либо третье лицо с согласия представителя. Все другие действия с алиментными выплатами могут совершать только родители.

Читайте также

Рекомендуем

ТОП-20 МФО
Займы без процентов
Заявка в несколько МФО
Калькулятор переплаты